Обратный звонок mail@compday.ru Вход Pегистрация Корзина пуста
CompDay.ruНовостиОперативная память в 2021 году стала дорожать и это лишь начало

Оперативная память в 2021 году стала дорожать и это лишь начало

Недавний рапорт IC Insights предрекает в 2021 году рынку оперативной памяти самый бурный рост среди всех остальных категорий интегральных схем. Это хорошо для производителей DRAM, но плохо для потребителей. Подорожает всё, что содержит микросхемы памяти. Более того, на спотовом рынке DRAM, где сделки совершаются мгновенно без далеко идущих обязательств, цены на чипы памяти уже начали расти, а это верный признак того, общее подорожание не за горами.

Сегодня аналитики южнокорейской компании NH Investment & Securities также сообщили прогноз, согласно которому оперативная память в этом году заметно поднимется в цене. Дальше по тексту мы проиллюстрируем мнение корейских аналитиков графиками с динамикой цен на чипы DRAM и модули памяти на спотовом рынке памяти за последние три месяца.

Динамика цен на чипы DDR4 8 Гбит. Источник изображения: ChinaFlashMarket.com

Динамика цен на спотовом рынке на чипы DDR4 8 Гбит. Источник изображения: ChinaFlashMarket.com

Комментировать там особенно нечего. Каждый график говорит сам за себя и, в целом, о том, что примерно с середины января нового года чипы и модули оперативной памяти в спотовых сделках начали дорожать. Это значит, что на контрактных — долгосрочных сделках — оптовая цена на память вскоре тоже поползёт вверх. Вероятно, это случится уже в феврале.

 

Динамика цен на спотовом рынке на чипы DDR4 16 Гбит. Источник изображения: ChinaFlashMarket.com

Динамика цен на спотовом рынке на чипы DDR4 16 Гбит. Источник изображения: ChinaFlashMarket.com

Итак, сообщает NH Investment & Securities, в среднем в годовом отношении январская контрактная цена на оперативную память увеличилась на 5 %, что стало первым повышением с мая 2020 года. Этот год, как всем известно, прошёл на фоне пандемии коронавируса COVID-19, что многое изменило в жизни и работе огромного числа людей на Земле. В частности, переход на удалённую работу, дистанционное обучение и онлайн-торговлю привели к годовому росту продаж ПК на 10 % (до 282 млн шт.), что стало максимальным показателем за последние 10 лет. Это практически вымыло запасы памяти, накопленные при перепроизводстве и не востребованные в годы экономического спада на фоне торговой войны США с Китаем.

Динамика цен на спотовом рынке на модули памяти DDR4 16 Гбайт. Источник изображения: ChinaFlashMarket.com

Динамика цен на спотовом рынке на модули памяти DDR4 16 Гбайт. Источник изображения: ChinaFlashMarket.com

Высокий спрос на ПК, считают аналитики, сохранится также в первом полугодии 2021 года, но по сравнению с 2020 годом годовой прирост продаж ПК снизится до уровня +5 % за год. Добавим, кроме пандемии росту спроса на ПК помогла компания AMD, чьи новые процессоры создали настолько хорошую конкуренцию процессорам Intel, что последняя даже начала снижать цены.

Динамика цен на спотовом рынке на модули памяти DDR4 16 Гбайт. Источник изображения: ChinaFlashMarket.com

Динамика цен на спотовом рынке на модули памяти DDR4 8 Гбайт. Источник изображения: ChinaFlashMarket.com

Также свой ход сделала компания Apple, представив собственный компьютерный процессор M1 на ARM, который ознаменовал уход компании от продукции Intel. Наконец, Intel тоже готовит в новом году обновки: настольные процессоры Alder Lake и серверную платформу Whitley с целыми восемью каналами памяти! Поэтому вопрос, куда девать лишнюю память и будет ли она лишней в 2021 году, вероятно, будет не самым актуальным вопросом в следующие 12 месяцев. А ведь ещё к концу 2021 года AMD представит новые серверные процессоры EPYC на 7-нм архитектуре Zen 3 — тоже платформа по утилизации памяти! Похоже, затишье на рынке DRAM нам не грозит. Горе не успевшим проапгрейдить системы.

Источник: BusinessKorea, 3Dnews

Обратный звонок

Введите ваше имя Пожалуйста ,укажите имя

Введите ваш телефон Пожалуйста, укажите номер телефона

Быстрый заказ

loading...

Способ получения товара:

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в через несколько минут
ЕЖЕДНЕВНО с 10-00 до 20-00 Email: mail@compday.ru 8 800 500-29-58 8 495 374 73 85 Обратный звонок
2004 - 2024 © Сompday.ru — продажа компьютерной техники и комплектующих