Обратный звонок mail@compday.ru Вход Pегистрация Корзина пуста
CompDay.ruНовостиIntel снижает цены на серверные процессоры, чтобы переманить клиентов AMD

Intel снижает цены на серверные процессоры, чтобы переманить клиентов AMD

По данным DigiTimes, компания Intel пересмотрела свою ценовую политику, связанную с серверными процессорами, чтобы более уверенно противостоять AMD в этом сегменте, у которой в настоящий момент наблюдаются проблемы в поставках. Сообщается, что Intel наводнила рынок чипами по ценам ниже рекомендованных и предоставляет на свою продукцию значительные скидки.

Источник изображения: Intel

Хотя данные большинства отчётов указывают, что AMD смогла в некоторой степени нормализовать поставки процессоров, компания проигрывает своему конкуренту в двух вещах: она зарабатывает гораздо меньше, чем Intel, и у неё нет собственных заводов для производства своей продукции. Intel со своей стороны может позволить себе более агрессивно играть ценами, поскольку занимается не только разработкой чипов, но также сама их и производит. Другими словами, у неё имеется гораздо больше рычагов для контроля, за счёт которых она надеется привлечь больше внимания к своей продукции.

AMD последнее время очень хорошо показывает себя на рынке серверных процессоров. По данным свежего отчёта Puget Systems, с июня 2020 по июль 2021-го доля продаж рабочих станций AMD выросла с 5 до доминирующих 60 %. Однако повышенный спрос на процессоры «красных» также означает, что некоторым покупателям, желающим инвестировать в новую серверную инфраструктуру на базе AMD, приходится подолгу ждать выполнения своих заказов, поскольку компания просто не справляется с нужным объёмом их поставок. Intel это прекрасно знает и поэтому проводит политику снижения цен на процессы, пытаясь переманить клиентов AMD.  

Вопрос выбора той или иной платформы в серверном и HPC-сегментах очень важен, поскольку это в значительной мере влияет на дальнейший выбор покупателей в будущем. Замена всей серверной инфраструктуры с платформы одного производителя на платформу другого производителя требует гораздо более значительных инвестиций по сравнению с обычным обновлением платформы от одного и того же производителя.

По данным Mercury Research, во втором квартале 2021 общая доля AMD на рынке серверов выросла до 9,5 %. Это на 4 процентных пункта больше, чем годом ранее, но на 1 п. п. меньше, чем было в первом квартале текущего года, когда AMD занимала 10,5 % этого рынка. Если принять во внимание возможности процессоров обеих компаний и их фактические цены на рынке, то нет никаких технологических причин, согласно которым Intel смогла бы вернуть себе долю рынка, если только дефицит процессоров AMD и более эффективная ценовая политика Intel не станут решающими факторами для покупателей.

Источник: Tom's Hardware

Обратный звонок

Введите ваше имя Пожалуйста ,укажите имя

Введите ваш телефон Пожалуйста, укажите номер телефона

Быстрый заказ

loading...

Способ получения товара:

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в через несколько минут
ЕЖЕДНЕВНО с 10-00 до 20-00 Email: mail@compday.ru 8 800 500-29-58 8 495 374 73 85 Обратный звонок
2004 - 2024 © Сompday.ru — продажа компьютерной техники и комплектующих