Обратный звонок mail@compday.ru Вход Pегистрация Корзина пуста
CompDay.ruНовостиВидеокарты в России за год подешевели до двух раз

Видеокарты в России за год подешевели до двух раз

После того, как майнинг криптовалют на видеокартах перестал быть выгодным, стоимость графических ускорителей, по данным розничных продавцов, упала на 40–50 % в годовом сравнении. Произошло это после перехода блокчейна Ethereum на модель Proof-of-Stake (PoS). Также сообщается, что на 15 % подешевела оперативная память, а вот жёсткие диски и материнские платы подорожали.

 Источник изображения: rebcenter moscow / pixabay.com

Цены на видеокарты среднего ценового сегмента (от 40 до 60 тыс. рублей), по оценкам «М.Видео-Эльдорадо», в ноябре снизились на 40 % в сравнении с ноябрём прошлого года; в Ozon же отметили падение цен на 50 %, пишет «Коммерсант».

Прошлогодний спрос на видеокарты носил из-за майнеров ажиотажный характер: российским продавцам удавалось удовлетворять его только на 13 %. В этом году ценовая динамика была неравномерной, но в сентябре, когда блокчейн Ethereum перешёл на алгоритм PoS, цены на видеокарты пошли вниз, первоначально упав на 8–12 %, говорит сооснователь Encry Foundation Роман Некрасов. 

Падению цен способствовали не только перемены в мире майнинга, но и глобальное снижение спроса на ПК, считает глава группы закупок «Комплектующие для ПК» в «Ситилинке» Алексей Русаков: видеокарты подешевели на 54 %, а планки оперативной памяти — на 20 %. При этом из-за исхода брендов из России в среднем на 13 % подорожали жёсткие диски, отметил господин Русаков, и ещё от 12 % до 20 % из-за параллельного импорта прибавили в цене материнские платы, добавили в «Марвел Дистрибуции»..

Источник: Коммерсантъ

 

Обратный звонок

Введите ваше имя Пожалуйста ,укажите имя

Введите ваш телефон Пожалуйста, укажите номер телефона

Быстрый заказ

loading...

Способ получения товара:

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в через несколько минут
ЕЖЕДНЕВНО с 10-00 до 20-00 Email: mail@compday.ru 8 800 500-29-58 8 495 374 73 85 Обратный звонок
2004 - 2024 © Сompday.ru — продажа компьютерной техники и комплектующих