Обратный звонок mail@compday.ru Вход Pегистрация Корзина пуста
CompDay.ruНовостиВзломанный зарубежный софт появился на популярных российских маркетплейсах

Взломанный зарубежный софт появился на популярных российских маркетплейсах

Как сообщает «Коммерсантъ», на отечественных маркетплейсах Ozon, Wildberries и «Авито» в продаже появилось программное обеспечение зарубежных разработчиков, свернувших свою деятельность в России. При этом продаются как откровенно пиратские версии иностранного ПО, так и лицензионные копии, предназначенные для корпоративного сегмента, выпущенные для других стран.

 Источник изображения: dimitrisvetsikas1969/unsplash.com

По информации издания, речь идёт о продуктах компаний Autodesk и Adobe Systems. В продаже имеются бессрочные лицензии для Adobe Master Collection 2022, Autodesk AutoCAD 2022 и прочего софта. Продавцы обещают выслать покупателям флешки с инструкцией по активации ПО.

По данным некоторых продавцов, компании, выступающие источником лицензионного ПО, зарегистрированы в странах Евросоюза и имеют возможность приобретать корпоративные лицензии на ПО Autodesk и других разработчиков, а копии можно скачивать благодаря использованию корпоративного аккаунта продавца. Другими словами, схема незаконна как с точки зрения российских, так и европейских норм.

Представители маркетплейсов заявили, что за легальность программного обеспечения отвечают продавцы. В частности, в Ozon подчеркнули, что продажа копий на физических носителях разрешена, а реализация кодов активаций, карт оплаты и подписок находится вне закона.

По словам директора Ассоциации поставщиков программных продуктов Дмитрия Соколова, покинувшие Россию компании могут бороться с распространением пиратских копий, но в условиях, когда рост продаж в стране не планируется, подобная работа не имеет смысла и убыточна. Тем не менее, не исключено, что иностранные вендоры попытаются найти лазейки для продаж своего софта в России, возможно — при посредничестве компаний из дружественных стран, наделённых широкими правами сублицензирования без территориальных ограничений.

Источник: kommersant.ru

 

Обратный звонок

Введите ваше имя Пожалуйста ,укажите имя

Введите ваш телефон Пожалуйста, укажите номер телефона

Быстрый заказ

loading...

Способ получения товара:

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в через несколько минут
ЕЖЕДНЕВНО с 10-00 до 20-00 Email: mail@compday.ru 8 800 500-29-58 8 495 374 73 85 Обратный звонок
2004 - 2024 © Сompday.ru — продажа компьютерной техники и комплектующих