Обратный звонок mail@compday.ru Вход Pегистрация Корзина пуста
CompDay.ruНовостиIntel официально представила платформу X299 Basin Falls вместе с процессорами Skylake-X и Kaby Lake-X

Intel официально представила платформу X299 Basin Falls вместе с процессорами Skylake-X и Kaby Lake-X

Спустя несколько долгих месяцев различных «утечек» и слухов корпорация Intel придала официальный статус платформе Basin Falls, включающей в себя 14-нанометровые процессоры Skylake-X и Kaby Lake-X в исполнении LGA2066, а также материнские платы с набором логики X299. Данная high-end платформа в первую очередь предназначена для компьютерных энтузиастов и профессионалов, нуждающихся в большой вычислительной мощности CPU.

Skylake-X и Kaby Lake-X

Главной отличительной особенностью систем Basin Falls является широкая масштабируемость: покупателям доступны как скромные 4-ядерные модели стоимостью $242, так и 18-ядерный «монстр», оценённый чипмейкером в 2000 долларов. Как уже упоминалось, платформа Intel X299 совместима с семействами процессоров Kaby Lake-X и Skylake-X. В первую линейку входят исключительно четырёхъядерные модели, оснащённые двухканальным контроллером памяти DDR4, контроллером PCI Express 3.0 на 16 линий и характеризующиеся номинальным TDP в 112 Вт.

Skylake-X и Kaby Lake-X

Тем временем во вторую серию вошли CPU с числом ядер от 6 до 18 штук, оснащённые четырёхканальным контроллером памяти и номинальным TDP от 140 Вт. Число линий интерфейса PCI Express 3.0 в зависимости от модели варьируется в пределах от 28 до 44 шт. Сводные технические характеристики новых процессоров, а также их рекомендованная стоимость приведены в таблице ниже.

Skylake-X и Kaby Lake-X

Core i9-7980XE

Как отмечают представители Intel, флагман линейки в лице Core i9-7980XE станет первым десктопным процессором, обеспечивающим вычислительную мощность около 1 Тфлопс. Процессоры Skylake-X получили изменённые пропорции кэш-памяти второго и третьего уровней: в то время как объём кэша L2 вырос до 1 МБ на ядро, ёмкость общего кэша L3 упала с 2,5 Мбайт/ядро у их предшественников для сокета LGA2011-3 до 1,375 Мбайт на ядро.

Intel Core X Cache

Core X Overclocking

Не забыла Intel и об оверклокерах. Все CPU для сокета Intel LGA2066 получили разблокированный на повышение множитель, а настройки UEFI получили ряд новых опций. Кроме того, технология Turbo Boost 3.0, которая в прошлом поколении процессоров могла дополнительно поднять частоты одного самого «удачного» ядра, теперь способна увеличить рабочую частоту сразу двух ядер.

Intel Turbo Boost 3.0

Что касается набора системной логики Intel X299, то он связан с процессорным гнездом посредством интерфейса DMI 3.0 и может обеспечить функционирование до 30 различных интерфейсов. В частности, силами «южного моста» можно обеспечить работу до 8 портов SATA 6 Гбит/с, 10 разъёмов USB 3.0, а также до 24 линий PCI Express 3.0.

X299 Basin Falls

В продажу процессоры Intel Skylake-X и Kaby Lake-X наряду с соответствующими системными платами попадут в ближайшие несколько недель. Более точные сроки чипмейкер должен объявить на этой неделе.

Intel Core X

Обратный звонок

Введите ваше имя Пожалуйста ,укажите имя

Введите ваш телефон Пожалуйста, укажите номер телефона

Быстрый заказ

loading...

Способ получения товара:

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в через несколько минут
ЕЖЕДНЕВНО с 10-00 до 20-00 Email: mail@compday.ru 8 800 500-29-58 8 495 374 73 85 Обратный звонок
2004 - 2024 © Сompday.ru — продажа компьютерной техники и комплектующих